Библиотека курортолога«Лечение на курорте Сочи-Мацеста» → 2. Действие солнечных лучей

III. ДЕЙСТВИЕ КУРОРТНЫХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

2. Действие солнечных лучей

При действии солнечных лучей на поверхности тела человека возникают электрические колебания. Сущность этого процесса заключается в отрыве электричества (электронов) из верхнего слоя кожи. В связи с этим происходят биологические реакции, повышается жизнедеятельность клеток.

Таким образом, солнечные лучи следует рассматривать как своеобразный раздражитель, который, действуя на определенные участки кожи, оказывает влияние на весь организм. Под действием, в умеренных дозах, лучистой энергии функции клетки (питание, рост, размножение) усиливаются. Если же интенсивность лучей слишком велика, то жизнедеятельность клетки нарушается, иногда даже наступает паралич ее, она умирает.

Раздражение лучами солнца кожных чувствительных нервных окончаний распространяется в центральную нервную систему.

Солнечный свет действует также весьма активно на высшие функции нервной системы — психику. Он вызывает прилив энергии и бодрости, улучшает самочувствие человека.

Под влиянием солнечных лучей в коже образуются высокоактивные биохимические вещества типа гистамина и ему подобных. Эти активные биогенные стимуляторы оказывают на нервную систему раздражающее действие. Всасываясь в кровь, эти вещества разносятся по всему телу и вызывают ряд местных и общих изменений в организме: покраснение кожи — эритему, снижение кровяного давления, понижение болевой чувствительности. При чрезмерном облучении солнцем может накапливаться большое количество гистамина, который действует уже отрицательно на организм как капиллярный яд.

При облучении солнечным светом наступает значительное расширение и переполнение кровью периферических кровеносных сосудов. Понижается кровяное давление и облегчается работа сердца. Пульс при этом слегка учащается или остается без изменений. Дыхание вначале ускоряется, затем выравнивается и делается более глубоким. Увеличивается газообмен, усиливаются процессы окисления, то есть поглощения тканевыми клетками кислорода. Общий обмен веществ повышается, улучшаются процессы усвоения (ассимиляции) во всем организме, в результате чего вес тела заметно увеличивается.

Солнечный свет благоприятно влияет на состав крови, причем увеличивается состав красных кровяных шариков и процент гемоглобина в крови. Содержание фосфора и кальция, если оно недостаточно, повышается.

Солнечные облучения способствуют повышению функции коры надпочечников, что является фактором, уменьшающим степень воспалительного процесса. Повышается усвоение необходимых организму витаминов. Солнечные лучи оказывают укрепляющее действие на нервную и мышечную системы.

Интенсивное солнечное облучение снижает не нормально повышенный тонус гладкой и скелетной мускулатуры, расслабляет спазмы полостных органов.

Быстрое покраснение кожи во время приема солнечных ванн связано преимущественно с действием инфракрасных лучей. Они вызывают прилив крови к ней и покраснение, так называемую тепловую эритему. Она появляется в первые минуты облучения и исчезает без видимых следов через 30—40 минут после окончания сеанса облучения.

При достаточной интенсивности и длительной солнечной ванны тепловая эритема сменяется через некоторое время химической эритемой. Она вызывается, в основном, короткими ультрафиолетовыми лучами. Появляясь, химическая эритема постепенно усиливается, достигая своего максимума через 24 часа.

При дальнейшем правильном приеме солнечных ванн кожа человека постепенно начинает приобретать желтоватый, а затем и коричневатый оттенок. Это то, что называют загаром.

Загар — это усиленное отложение в коже особого красящего вещества — пигмента-меланина. Появление загара рассматривается как ответная реакция организма на раздражение кожи солнечными лучами. Загар способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

Нужно отметить, что кожа человека может потемнеть даже от частого применения грелки. Такой «загар», а также загар, полученный от воздействия инфракрасных лучей, не способствует образованию витамина Д. Поэтому не следует слишком увлекаться приемом солнечных ванн. Умеренного загара вполне достаточно для того, чтобы получить хороший лечебно-профилактический эффект.

Среди некоторых групп людей существует неправильное мнение о том, что при наличии чрезмерной пигментации кожи якобы исключается возможность солнечных ожогов. Это неверно. Чрезмерно пигментированная кожа, наоборот, задерживает не только ультрафиолетовые, но и инфракрасные и другие видимые лучи. Пигмент поглощает эти лучи, что приводит к расширению кровеносных сосудов, подкожной клетчатки, покраснению, а иногда и к ожогам. Вместе с тем нарушается функция кожи и других органов, а также их согласованная работа.

Появление чрезмерного загара связано с защитной функцией организма на неправильный прием солнечных ванн. В то же время чрезмерный загар создает некоторые условия для отрицательного действия солнечной радиации на организм.

Умеренный загар тела наступает не сразу. Он находится в зависимости от возраста, состояния здоровья, времени года, силы солнечной энергии, дозировки процедуры и других факторов. Загар может наступить через 2—3, а иногда и 4 недели. Пигментация кожи может наступить и при безэритемных облучениях, если они отпускаются в малых дозах. Причем курсы солнечных ванн должны систематически и неоднократно повторяться.

Солнечные лучи вызывают также усиленное потоотделение, чем разгружаются почки и легкие и облегчается их выделительная функция. Вместе с потом из организма выводятся различные продукты распада. Кроме того, пот, испаряясь, уносит с собой часть излишнего тепла, охлаждая кожу до нормальной температуры.

Многократно облученная и пигментированная кожа имеет более утолщенный роговой слой, она более эластична и более устойчива к различным инфекциям. Организм с загорелой кожей становится менее уязвимым для раздражителей внешней среды.

Особое внимание следует уделить коже лица. Установлено, что в коже лица эластичная ткань имеет несколько иное строение, чем в других участках тела. Жар палящего солнца прежде всего воспринимается кожей лица. Здесь с особенной силой вызывается реакция приливов и отливов крови, и вместе с тем усиливается питание лицевых кожных покровов, содержащих, особенно мощную сеть сосудов. Кожа лица у людей, подвергающихся постоянному действию солнечных лучей (у моряков, работников сельского хозяйства), грубеет скорее и резче, чем у людей других профессий. По мнению профессора А. В. Русакова, глубоко неправильно поступают женщины, стремящиеся к усиленному загару кожи лица. Они приобретают на короткое время смуглую окраску ценой ускорения роста своей кожи, а следовательно, неизбежного огрубения лица.

Таким образом, при солнечных ваннах образуется одновременно сложное влияние разнообразных факторов действия: тепловое и фотохимическое, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей, прямого и рассеянного света, а также лучей, отраженных; наконец, сложных метеорологических факторов, связанных с окружающей атмосферой. Все это вместе взятое вызывает ряд общих и местных изменений в облученном организме. При правильном применении солнечных лучей эти изменения приобретают положительный, общетонизирующий лечебный характер. Как уже отмечалось, это выражается в пигментации кожи, улучшении функции нервного, сосудистого и секреторно-ферментативного аппарата, в улучшении состава крови и кровообращения, в повышении защитных свойств организма, тонизировании нервно-мышечного аппарата, в улучшении питания и восстановлении тканей.

Наоборот, при чрезмерном пользовании солнцем могут наступить в организме изменения отрицательного характера. Поэтому применять солнечные ванны нужно продуманно и строго методически, придавая особое значение установленным на курорте правилам и индивидуальным особенностям каждого больного.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика