Глава 3

3.4. Аккредитация органов по сертификации

Органы по сертификации являющиеся участниками процесса сертификации, должны быть аккредитованы на право проведения работ в определенной области, что в свою очередь, должно обеспечивать доверие к результатам сертификации [125, 32].

Аккредитация – (лат. Accredo «доверять») процедура, посредством которой авторитетный орган официально признает правомочность  лица или органа выполнять конкретные работы в определенной области деятельности.

В России работы по аккредитации были возложены на Госстандарт РФ (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). Аккредитация органов по сертификации в рамках добровольных систем подтверждения соответствия может осуществляться как национальными исполнительными органами, так и различными международными органами по стандартизации. Главные цели аккредитации — обеспечение доверия к организациям путем подтверждения их компетентности; создание условий для взаимного признания результатов деятельности разных организаций в одной и той же области [28].

Аккредитация проводится в соответствии с требованиями, которые выдвигаются государством. Также в ходе аккредитации все специалисты зачисляются в Регистре Системы сертификации персонала. Каждый специалист имеет сертификат компетентности. Аккредитация позволяет подтвердить техническую компетентность органа по сертификации и квалификацию его специалистов для проведения работ в заявленной области. Целесообразно обратить внимание на совершенствование механизма аккредитации Органов по сертификации (ОСУ) для определения беспристрастности, независимости и компетенции участников сертификации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2011 г. N 86 "О единой национальной системе аккредитации"  и постановлением правительства от 17 октября 2011 г. N 845 О федеральной службе по аккредитации, Федеральная служба по аккредитации является правопреемником Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в отношении обязательств в области аккредитации в установленной сфере деятельности.

В США системы аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий существуют с 1976 г., во Франции – с 1979 г., в Великобритании – с 1981 г. По одной национальной системе аккредитации действует лишь в Дании, Швейцарии, Японии, Австралии, Норвегии и Финляндии. В других государствах существует по несколько систем, особенно многочисленны они в США [42].

Процедура аккредитации состоит из следующих последовательно выполняемых действий: представление заявителем заявки на аккредитацию; экспертиза документов по аккредитации; аттестация заявителя; анализ всех материалов и принятие решений об аккредитации; выдача аттестата об аккредитации; проведение инспекционного контроля аккредитованной организации.

Официальную информацию о зарегистрированных системах добровольной сертификации, в том числе об их правилах, знаках соответствия, формах сертификата, публикует Росстандарт РФ на основе данных Государственного реестра систем сертификации. Только в случае, если Органом по сертификации выступает авторитетная организация, с проверенной репутацией, возможно, гарантировать качество процедуры сертификации услуг санаторно-курортной организации [172].

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика