Библиотека курортолога«Туристские базы профсоюзов» → Евпатория

УКРАИНСКАЯ ССР

Евпатория

Среди многочисленных крымских курортов Евпатория пользуется особой популярностью, как первоклассная детская здравница. Здесь все способствует успешному лечению и отдыху: климат с большим количеством солнечных дней и со среднегодовой температурой 11° тепла; прославленные евпаторийские пляжи из чистого мелкого песка, которые простираются на много километров по берегу моря; прекрасные морские купания с конца мая до октября; воздушные, солнечные и песочные ванны; лечебная грязь, добываемая из Мойнакского озера, расположенного к западу от города и, наконец, курортный парк, скверы и другие зеленые насаждения, украсившие после войны город и курорт.

Евпатория находится в западной части Крыма, в 64 км от Симферополя. Она связана с ним ж.-д. и автобусным сообщением. В городе имеются театр, краеведческий музей, в котором можно получить представление об интересной истории Евпатории, уходящей в далекое прошлое (III —II вв. до н. э.) Сохранились остатки крепостных ворот средневекового города Гезлева, переименованного после вхождения Крыма в состав России в Евпаторию. Интересна построенная в XVI в. мечеть Джума-Джами. В 9 км от города находятся Мамайские каменоломни, где в годы гражданской войны базировался евпаторийский партизанский отряд «Красные каски». Неподалеку установлен памятник партизанам, павшим в борьбе с белогвардейцами и интервентами в январе 1919 г. По дороге в Симферополь на Пересыпи стоит памятник героям-морякам, погибшим в боях с фашистами в январе 1942 г.

Евпаторийская туристская база находится в курортной части города, вблизи моря. Она работает с середины мая до конца октября, рассчитана на 410 мест в домиках. Турбаза располагает столовой, культпавильоном, туркабинетом и спортивным городком.

Евпатория связана ж.-д. сообщением с Москвой, Киевом, Ленинградом и Львовом. Кроме того, сюда заходят пароходы Черноморского пароходства. Они останавливаются на рейде, пассажиров перевозят на берег на катерах.

Почтовый адрес турбазы: г. Евпатория Крымской обл., Московская ул., 28, туристская база; телеграфный адрес: Евпатория, турбаза «Евпатория»; телефон: Евпатория, 3-05-25, 3-05-40.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика