Библиотека курортолога«Туристские базы профсоюзов» → Черновцы

УКРАИНСКАЯ ССР

Черновцы

Областной город Черновцы находится на реке Прут. Это очень живописный край. На юго-западе области проходят предгорья Лесистых Карпат. Тут много лесов — широколиственных и смешанных, среди которых выделяются прекрасные буковые леса. Вероятно, поэтому здешние места с давних времен называют Буковиной.

По области протекает река Днестр. На местном климате сказывается влияние ветров, дующих с Атлантического океана. Благодаря им даже в самый холодный месяц года средняя температура воздуха не бывает ниже 4—5° мороза, а летом эти ветры смягчают жару. Все это обеспечивает условия для развития сельского хозяйства и садоводства.

Здешний край испытал многолетнее угнетение со стороны Турции, Австро-Венгрии и боярской Румынии. Лишь в 1940 г. Северная Буковина была возвращена Украине и вошла в состав республики.

Город Черновцы, как и другие южноукраинские города, утопает в зелени. В нем сохранились красивые старинные здания своеобразной архитектуры. Здесь имеются Государственный университет и медицинский институт, краеведческий музей, музыкально-драматический театр, два литературно-мемориальных музея — известной украинской писательницы О. Кобылянской и выдающегося украинского писателя драматического направления, боровшегося за воссоединение украинского народа, «певца Буковины» Ю. Федьковича. Интересны установленные в городе современные памятники: воинам-освободителям и памятник Победы.

Примерно в 50 км от города по автомобильной дороге на Каменец-Подольский, на берегу Днестра, у города Хотина, находится историко-архитектурный памятник XIII—XV вв. Хотинская крепость.

Город Черновцы — крупный транспортный узел. От него до Ивано-Франковска около 130 км как по ж. д., так и по шоссе; до города Хмельницкого около 180 км по шоссе; до Тернополя 230 км по ж. д. и 160 км по шоссе; до столицы Молдавской ССР, г. Кишинева, 343 км.

Черновицкая автотуристская база расположена на окраине города, на берегу реки Прут, у автомобильной дороги Черновцы — Новоселицы (в 100 м от нее). Она работает с середины мая до первой декады октября. Турбаза может принять до 258 человек. Размещаются они в трех небольших зданиях и летних павильонах. Турбаза располагает всеми необходимыми бытовыми службами, имеет пункт проката туристского инвентаря, ресторан, стоянку для автомашин, почтовое отделение и междугородный телефон.

Техническое обслуживание автомашин обеспечивает находящийся рядом с турбазой пункт техобслуживания. Там же имеются бензоколонки.

Почтовый и телеграфный адрес автотурбазы: Черновцы, УССР, Новоселицкая ул., 1, автотурбаза; телефон: Черновцы, 54-96.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика