Библиотека курортолога«Туристские базы профсоюзов» → Канев

УКРАИНСКАЯ ССР

Канев

Небольшой старинный городок Черкасской области Канев лежит на правом берегу Днепра, в 75 км от города Черкассы и в 150 км от Киева. Здесь похоронен великий сын украинского народа, поэт и художник Тарас Григорьевич Шевченко.

Его могила находится на бывш. Черночьей, а ныне Тарасовой горе, которая высится над рекой и окружена лесистыми холмами. На горе насыпан двухъярусный холм, где стоит высокий постамент с бронзовой фигурой поэта. Неподалеку мемориальный музей Т. Г. Шевченко. Там, среди других экспонатов, хранятся его иллюстрации к повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», копии акварелей и рисунков поэта, его посмертная маска. Могила и мемориальный музей Шевченко объявлены государственным заповедником. До турбазы отсюда 0,5 км.

В Каневе находится также могила замечательного советского писателя-коммуниста Аркадия Петровича Гайдара, который пал смертью храбрых в боях за Родину в октябре 1941 г. Пароходы, идущие мимо Канева, чтят память славных сынов Родины сигнальными гудками.

В городе сохранился интересный историко-архитектурный памятник первой половины XII в.— Успенский собор.

Живописны гористые окрестности Канева. К югу и западу от него тянутся леса, замечательные виды открываются с Каневских гор на Днепр и его берега.

У села Селище выросла плотина Каневской ГЭС — одной из гидростанций на Днепре.

На берегу Днепра сооружен крупный порт, а в Каневе растут новые предприятия.

Выше по течению находится пристань Переяслав-Хмельницкий, от которой до одноименного города 11 км. В 1654 г. здесь состоялась знаменитая Переяславская Рада, созванная Богданом Хмельницким, на которой представители украинского народа единодушно высказались за воссоединение Украины с Россией.

Каневская туристская база расположена на юго- восточной окраине города, на берегу Днепра, в 0,5 км от пристани Канева. В 0,5 км от турбазы начинаются леса учебно- опытного хозяйства Киевского университета и лесхоза.

Турбаза работает с начала января до начала декабря, имеет новый спальный корпус на 200 мест и 56 мест в оборудованных палатках. Зимой принимает 160 человек. Есть столовая, туркабинет, библиотека, душ, камера хранения, площадка для установки походных палаток. Напрокат даются шлюпки, палатки, спальные мешки. Почта, телеграф, междугородный телефон и сберкасса в городе (4 км), продмаг около турбазы, городская столовая в 0,5 км.

Турбаза проводит экскурсии в Музей имени Т. Г. Шевченко, на могилу А. П. Гайдара, в музей Корсунь-Шевченковской битвы, в Исторический музей города Переяслав-Хмельницкого, в дом отдыха в Прохоровке (бывш. усадьба первого ректора Киевского университета Максимовича, у которого неоднократно бывал Т. Г. Шевченко), в Шевченково, Моринцы, где родился Т. Г. Шевченко, и по другим шевченковским местам, а также на Каневскую ГЭС.

С центром города турбаза связана автобусным сообщением.

Летом имеется сообщение с Каневом по Днепру (пароходы и теплоходы типа «Ракета») от Киева или Черкасс. По ж. д. надо ехать до ст. Мироновка, откуда 45 км на автобусе. Ходит прямой автобус Киев — Канев (150 км).

Почтовый адрес турбазы: г. Канев, Черкасской обл., УССР, ул. Бессарабия, 2; телеграфный адрес: Канев, турбаза; телефон: Канев, турбаза.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика