Библиотека курортолога«Туристские базы профсоюзов» → ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Она является одной из крупнейших промышленных областей Советского Союза и, пожалуй, наиболее живописной областью Урала.

Как и весь Южный Урал, она известна разнообразием своих полезных ископаемых. На ее территории сосредоточены большие запасы железной и медной руды, каменного угля, строительных материалов, драгоценных камней, золота, различных минералов и лесных богатств. С середины XVIII в. здесь стали строиться чугунолитейные, железоделательные, медеплавильные заводы, началась добыча руды и угля, золота, графита, огнеупорной глины, белой слюды, драгоценных камней. Уже тогда зародилась слава Златоуста как родины высококачественной стали. Способ получения замечательной булатной стали открыл в первой половине XIX в. великий русский металлург П. П. Аносов. Свыше 200 лет существует Каслинский завод художественного литья, изделия которого пользуются всемирной известностью.

Огромный размах приобрело развитие промышленности Челябинской области в годы первых пятилеток и особенно после Великой Отечественной войны. Кому не известен Магнитогорский металлургический комбинат — крупнейший в СССР и в Европе, который теперь один выпускает больше металла, чем все металлургические заводы царской России в 1913 г. Его сырьевая база — гора Магнитная обеспечивает бесперебойную работу гигантских домен комбината.

Важное значение в экономике народного хозяйства страны имеют и другие заводы Челябинска: тракторный, металлургический, станкостроительный имени Орджоникидзе, кузнечно-прессовый. Цветная металлургия развивается в городе Кыштыме. Широко известен Миасский автомобильный завод.

С запада на восток через Златоуст, Миасс и Челябинск по области проходит крупнейшая в СССР электрифицированная ж.-д. магистраль Москва — Иркутск.

Территория Челябинской области — это настоящий горно-лесной край с огромным количеством озер, больших и малых. Среди зелени лесов, на берегах глубоких озер расположились санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, туристские базы, летние оздоровительные лагеря.

Горы, леса и озера Южного Урала — прекрасные места для любителей туристских походов и путешествий. Особенно популярен среди туристов район Ильменского государственного заповедника и близлежащих горных хребтов: Уреньги, Таганая, Ицыла.

Еще в годы гражданской войны В. И. Ленин подписал декрет об организации Ильменского заповедника, предназначенного исключительно для выполнения научных и научно-технических задач страны. Центр его находится возле ж.-д. станции Миасс, в 95 к» к западу от Челябинска и в 64 км к юго-востоку от Златоуста. Отсюда в северном направлении протянулись Ильменские горы. В этих горах в 1780 г. казак Прутов нашел первые драгоценные камни — прозрачные топазы. Впоследствии здесь были обнаружены и многие другие драгоценные камни, золото и различные минералы. Уже найдено около 200 минералов и их разновидностей.

Ильменский заповедник является комплексным. В нем охраняются не только недра земли, но и все другие природные богатства: растительность, животный мир и горные озера.

Посещение заповедника — единственного по разнообразию и богатству недр «минералогического рая», как назвал его замечательный советский ученый академик А. Е. Ферсман,— оставляет чувство восхищения перед богатством и красотой нашей природы. Стоит совершить еще ряд экскурсий и туристских походов по окрестностям. Живописно озеро Тургояк, лежащее в глубокой котловине и окруженное горами, покрытыми лесом. Это здравница Южного Урала. Интересен поход через селение Куштумга, хребет Ицыл к вершине Большого Таганая (1147 м).

Здесь привлекает внимание своеобразный тундрово-таежный ландшафт. Многих манит восхождение на двуглавую Круглицу (1178 м) и на Откликной гребень (1203 м), в скалах которого образуется звучное многократное эхо. С вершины Откликного гребня открывается широкая панорама окружающих хребтов и гор Урала.

По дороге от Откликного гребня на Златоуст встретятся так называемые «каменные реки», которые постепенно «стекают» со склонов гор вниз и приносят туда огромное количество камня. К востоку от заповедника находятся живописные озера: Еловое, Теренкуль, Кисегач, Ишкуль. Южнее заповедника к его территории примыкает небольшое спокойное Ильменское озеро. Его холмистые берега покрыты смешанным лесом. Необходимую консультацию по выбору маршрутов и помощь в организации туристских походов можно получить на туристских базах — Ильменской и Уральской, расположенных на берегах Ильменского озера.

Ильменская туристская база находится в 1,5 км от ж.-д. станции Миасс, в густом сосновом лесу, на берегу Ильменского озера. Турбаза работает круглый год и рассчитана зимой на 270 человек, а летом на 460 (100 мест в павильонах, 90 в палатках, остальные в зданиях). Здесь имеются площадка для установки походных палаток и очаг для приготовления пищи, столовая, туркабинет, библиотека, кинозал, медпункт, баня, камера хранения, пункт проката туристского снаряжения, лодочная станция. На турбазе имеется почтовое отделение с междугородным переговорным пунктом. Работают продуктовый ларек, буфет.

Почтовый адрес турбазы: г. Миасс-8, Челябинской обл., Ильменская турбаза; телеграфный адрес: Миасс Челябинской, Ильменская турбаза; телефон: Миасс, 3-47-04.

Уральская туристская база расположена на восточном берегу Ильменского озера, в сосновом бору, в 4,5 км от ж.-д. станции Миасс, если идти пешком, и в 2,5 км, если ехать на катере. Турбаза работает с начала июня до начала сентября, причем с 20 июня по 24 августа обслуживает учащихся старших классов. Взрослые принимаются только в первый и последний заезд. Турбаза рассчитана на 370 человек, из которых 150 размещаются в оборудованных палатках. Имеются туркабинет, библиотека, культпавильон, медпункт, камера хранения и пункт проката туристского снаряжения. Почта, телеграф, междугородный телефон, сберкасса, продуктовый и промтоварный ларьки находятся на станции Миасс.

Обе турбазы организуют экскурсии в музей и когш Ильменского заповедника, в краеведческий музей и на промышленные предприятия Миасса, а также туристские походы пешком по горной части Южного Урала, по озерному краю. Ильменская турбаза зимой проводит лыжные походы и однодневные прогулки по Южному Уралу и заповеднику.

Почтовый адрес турбазы: г. Миасс Челябинской обл., Уральская турбаза; телегра фный адрес: Миасс Челябинской, Уральская турбаза; телефон: Миасс, 3-27-70.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика